АФГАНСКАЯ ВОЙНА
         Афганская война была очень страшной, а число погибших людей гораздо страшней. Официальный ввод регулярных частей советской армии в Афганистан начался 25 декабря  1979 года, а их вывод был завершен 15 февраля 1989 года. За это время в боевых действиях приняли участие 620 тысяч советских военнослужащих и 21 тысяча рабочих и служащих.

Общие безвозвратные людские потери в Афганистане (убитые, умершие от ран и болезней, погибшие в катастрофах в результате происшествий и несчастных случаев) –14453 человека, в том числе:

- убито  в бою 9511

- умерло от ран 2386

- погибло от болезней 817

Умерло в авариях, в катастрофах, в результате происшествий и по другим причинам – 1739. Пропало без вести и попало в плен 417 человек, 119 из них были освобождены, 97 вернулись домой, 22 живут в других странах.

Общие потери в Афганистане составили 469685  человек.

В целом война в Афганистане остается одной из самых трагических страниц истории. Поэтому  важно учесть как политический, так и военный опыт этого события, чтобы оно послужило надлежащим уроком для более разумного решения сегодняшних и будущих задач обеспечения безопасности и мирного сосуществования народов.

Мы не должны забывать ни о погибших там, на той кровопролитной войне, ни о воинах-афганцах, прошедших сквозь пекло военных действий. В нашем школьном музее «Колокола памяти» хранятся материалы о некоторых земляках - участниках боевых действий локальных войн.

Поисковики выяснили, что 31 житель Калтана были участниками локальных войн и вооруженных конфликтов, эти люди погибли во время прохождения военной службы или после демобилизации.

В школе № 18 учился  Топоровский  Михаил Юрьевич. Он был призван в армию 7 декабря 1983 года после окончания Сибирского металлургического института. Службу нес честно, пользовался уважением солдат. Неоднократно участвовал в боевых операциях, рейдах, проводках транспортных колонн. 12 мая 1985 года в ходе проведения операции мотоманевровой группы пограничных войск Михаил Топоровский погиб, подорвавшись на мине. Он награжден орденом Красной Звезды (посмертно). На здании школы № 1 (бывшие школы 14 и 12) висит мемориальная доска С именем Топоровского Михаила.

Участником Чеченской войны был еще один ученик школы № 18 Фирсов Владимир Петрович. После окончания школы работал на заводе КВОиТ. В армию был призван 21 июня 1994 года. 28 марта 1995 года 1-й батальон 506-го полка при проведении рейда попал в засаду. В бою погиб Гвардии рядовой Владимир Фирсов. 9 сентября 1995 года он награжден Орденом Мужества (посмертно). В школе собрано много воспоминаний о своем ученике, поддерживаются встречи с родителями Владимира. На здании школы размещена мемориальная доска с именем Фирсова Владимира.

Участником Афганской войны был наш земляк – Чумашев Эдуард Николаевич. Он учился в строительном техникуме а Ташкентской области. Призван в вооруженные силы 1 марта 1983 года. Участвуя в боевых действиях в республике Афганистан, проявил мужество и самоотверженность. В справке Центрального архива Министерства обороны РФ записано: «Снайпер войсковой части 71176, гвардии рядовой Чумашев Эдуард Николаевич, уроженец Кемеровской области г. Калтан, умер от боевых ран 21 мая 1984 года. Смерть связана с исполнением служебных обязанностей. З мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно)».

Чепкасов Алексей Геннадьевич с отличием закончил профессиональное училище № 60, получил профессию обходчика. Работал на шахте «Шушталепская». В 1988 году направлен в Красноярскую школу милиции, исполнял интернациональный долг в Узбекистане, Карабахе, Чеченской республике (ловил скрывающихся боевиков). Помощник начальника ГОВД г. Калтан, майор Чепкасов Алексей Геннадьевич умер в 2009 году. Не выдержало сердце солдата.

Прошедшие Афган и Чечню всегда остаются на боевом посту, с честью выполняют свой долг. Так произошло с Козловым Андреем Владимировичем и Кабановым Сергеем Васильевичем, погибшим 9 мая 2010 года при взрыве на шахте «Распадская».

Поисковому отряду «Живая легенда» стало известно, что в нашем городе проживают 36 участников войны в Афганистане.

Богданов Игорь Владимирович награжден медалью «За отвагу» и «За отличие в воинской службе 2 степени».

Лейтенант Воронин Алексей Николаевич награжден медалью «За отвагу», «За боевые заслуги». Ефрейтор Газин Павел Анатольевич награжден медалью «За отвагу». Корнеев Николай Владимирович старший лейтенант авиационного истребительного полка награжден медалью «За боевые заслуги», «За безупречную службу».

Подполковник Кузнецов Вячеслав Егорович награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За безупречную службу». Окончил Омское танковое училище, он служил в Прикарпатье, на Дальнем Востоке, Армении, Германии. Три года ожесточенных боев в Афганистане. В настоящее время, он ветеран, но ведет активную общественную работу в Совете ветеранов Афганистана.
С
ержант Нагайцев Евгений Александрович служил в десантных войсках, в военной разведке, демобилизовался с должности заместителя командира взвода.

С сентября 1982 года по декабрь 1984 год служил в разведке в Афганистане Сергей Александрович Вдовин. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За служение Кузбассу». Он не жалеет, что в его жизни был Афган, убежден, что армия делает из мальчишек настоящих мужчин, за слова и поступки отвечаешь сам. Про военное прошлое рассказывает скупо, раскрывает душу только в стихах:

Пометил нас Афган

Своим клеймом.