Расписание занятий с использованием ВКС на 2017/2018 учебный год

В ходе модернизации образования за последние годы созданы необходимые условия для поэтапного перехода к новым формам и содержанию образования на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Их использование позволяет обеспечить системное обновление знаний и получить новое качество образования.

По мнению специалистов Института информатизации образования ЮНЕСКО к наиболее важным направлениям формирования перспективной системы образования можно отнести обеспечение большей доступности образования для населения планеты путем широкого использования возможностей дистанционного обучения и самообразования с применением информационных и телекоммуникационных технологий .

Обеспечение равных прав граждан на получение качественного общего образования невозможно без широкого использования электронного дистанционного обучения, которое весомо дополнит и расширит традиционные формы организации общего образования по формированию у воспитанников способности действовать и быть успешными в ситуации открытого, динамично развивающегося общества, где общественный прогресс напрямую зависит от таких качеств личности, как мобильность, решительность, ответственность, способность усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях, способность выстраивать коммуникацию с другими людьми и кооперировать ресурсы для достижения общих целей.

Основой для успешной адаптации школьников в обществе является целостное образовательное пространство, то есть интегрированное, комплексное, создающее возможности для полноценного развития ребенка во всем разнообразии его запросов и интересов.

И в этом же плане широкое использование возможностей электронного дистанционного обучения позволит решить проблемы обеспечения равных возможностей граждан к получению качественного общего образования.

Необходимыми условиями развития дистанционных форм обучения являются:

- наличие в школах компьютерной техники и средств телекоммуникационной связи;

- качественный уровень подготовки обучаемых в области информационных технологий (владение основами компьютерной грамотности).

Практика работы подтверждает большой интерес участников образовательного процесса к дистанционному обучению.

В последние годы созданы условия для воспитания у учащихся информационной культуры, адекватной современному уровню развития информационных технологий:

· обеспечена возможность доступа к информационному обмену ;

· постоянный доступ к мировым информационным ресурсам – файловым архивам, базам данных, Web-серверам, включая возможности мультимедиа с помощью Интернет - технологий;

· созданы и опубликованы в электронном виде материалы методического и учебного характера, включая электронные учебники, системы проверки знаний, методические пособия и др.;

· организовано участие в интернет - проектах, интернет - олимпиадах и конкурсах;

· активно используются ИКТ на предметных уроках.

Учителя школы  понимают значимость происходящих процессов и практически все включены в информатизацию школьного образования. Более 40 % учителей уверены, что современные информационно-коммуникационные технологии должны стать неотъемлемой частью программы развития информационного пространства школы. Более 50 % считают, что информационно - коммуникационные технологии нужны на отдельных этапах учебно-воспитательного процесса.

Эффективное использование информационных технологий в обучении обеспечивает оптимизацию образовательного процесса, доступность и качество образования.