Главная » 2014 » Июнь » 05

В рамках Года Культуры в Центральной детской библиотеке нашего города прошло мероприятие для ребят детского оздоровительного лагеря дневного пребывания  нашей школы, посвященное Пушкинскому Дню России. На празднике  депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Валентина Иванченко рассказала ребятам, что ежегодно 6 июня в России отмечается как Пушкинский день - день рождения великого русского поэта. «Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира, поэт имеет своих почитателей во всех уголках нашей планеты. Александр Пушкин является основоположником современного русского литературного языка, поэтому 6 июня отмечается и как День русского языка. Пушкин - величие и гордость России!» - подчеркнула депутат.

В ходе праздника ребята узнали, что Пушкинский праздник поэзии имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».       Работники детской библиотеки приготовили для ребят презентацию о детских годах и няне поэта, выставку книг и занимательную викторину. Ребята с удовольствием слушали и читали стихи любимого поэта, угадывали героев сказок. С мероприятия они унесли новые знания о национальном поэте, массу положительных эмоций и хорошие детские книги.

Просмотров: 372 | Добавил: EvilSpirit | Дата: 05 Июня 2014