Главная » 2014 » Ноябрь » 12

Работа каникулярной профильной смены, которую сами ребята определили как «Истина где-то рядом…»  началась 5 ноября с торжественной линейки 7-9 классов. Ребят познакомили с графиком и планом работы школы . Организаторами профильной смены на осенних каникулах стали: учитель физической культуры и ОБЖ Кремис А.В., учитель химии Пушкарёва И.В., учитель физики Жукова О.А., учитель биологии Кречетова И.Н. В первый же день учащиеся 7-х классов, не раздумывая отправились в однодневный туристический поход в Кузедеево, получив задание от учителя географии составить картографию местности.

Особый всплеск эмоций вызвало знакомство учащихся с «Атласом новых профессий», который включает профессии, актуальные в среднесрочной и долгосрочной перспективах в быстрорастущих и новых отраслях российской экономики. Ребята высказывались о своём видении «новых профессий», обсуждали наиболее предпочитаемые сегодня профессии, организовали мини-выставку фотографий «Профессии моей семьи» (а у кого-то даже династии). У некоторых ребят возникло желание пригласить своих родителей, чтобы они поделились знаниями, опытом работы.  Увлекательной стала организованная педагогом-психологом профориентационная игра «Спящий город». По условию игры ребята в течение 1 часа должны были разработать программы по следующим направлениям: 1 — оживление экономической жизни, повышение благосостояния и занятости жителей (экономика в широком смысле); 2 — счастье жителей, помощь в решении семейных, личностных проблем, помощь в поиске смысла жизни (психологические аспекты); 3 — здоровье жителей, профилактика заболеваний и извращений, решение экологических проблем (медицина). 4 -"поголовная компьютеризация жителей", 5 -“развитие туристического бизнеса”, 6 - “наука и образование” и др. Разбившись на команды, ребята  определяли 5 основных дел для реализации своей программы.

В течение всей профильной смены с ребятами проводились тренинги «Деловая этика», «Между хочу и надо», моделировались ситуации, ребята инсценировали типичные черты представителей разных профессий. Ребята были погружены в мир мастер-классов: проводили опыты по химии, физике, биологии, решали олимпиадные задачи. Решение заданий вызвало споры, каждый стремился доказать свою точку зрения. Итогом работы было правильное решение и вывод: Учитесь! Знания пригодятся в жизни! По результатам жеребьёвки ребята выбрали темы проектов (защита на весенних каникулах) и руководителей проектов.

Ярким показателем нужности, актуальности такой работы, послужил тот факт, что ребята не хотели расставаться, продолжили общение и после окончания работы смены.

Просмотров: 273 | Добавил: EvilSpirit | Дата: 12 Ноября 2014

11 ноября 2014 года исполнилось  100 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.А.Гнедина, имя которого с 2010 года носит наша школа. В это день на торжественной линейке мы вспомнили подвиги нашего ученика, его заслуги, награды, жизненный путь, посвящённый служению Родине. Ребята возложили цветы у мемориального камня, почтили память Героя минутой молчания. Накануне юбилейной даты мы получили поздравление от актива школьного музея танковых войск им. В.А.Гнедина школы №111 г. Санкт-Петербурга. И сегодня в ответ наш поисковый отряд «Живая легенда» с руководителем Носовой Л.К. готовят видео-обращение, которое будет содержать приветствие и небольшой отчет о нашей поисковой работе.

Просмотров: 362 | Добавил: EvilSpirit | Дата: 12 Ноября 2014