Главная » 2016 » Апрель » 05

30 марта в Кемеровской областной научной библиотеке им В. Д. Федорова состоялись V межрегиональные ежегодные историко-краеведческие Чтения  «Православно-художественное краеведение на земле Сибирской». Юбилейные  Чтения были посвящены 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон, 90-летию со дня преставления митрополита Макария (Невского), сибирского миссионера, 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.  С приветственным словом  к участникам V историко-краеведческих Чтений обратился Высокопреосвященнейший АРИСТАРХ, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Затем состоялись секционные заседания по темам: «Вопросы методики преподавания литературы с этнокультурным и региональным компонентом»,  «История семьи в культурном контексте Сибири», «Современное церковное искусство Сибири», а также круглые столы «Фёдор Михайлович Достоевский в современном сознании сибиряков» и «Поэма В. Фёдорова «Проданная Венера»: актуальность проблематики». К 60-летию создания поэмы».

В работе круглого стола, посвященного творчеству В. Федорова, приняла участие учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №18» Валентина Лаймутисовна Иванченко, она поделилась опытом работы по изучению творчества кузбасских поэтов,  рассказала о сотрудничестве поэтического клуба «Родник» с общеобразовательными учреждениями округа, а также об участии в акции «Читаем своих». На заседании подвели итоги участия учащихся  во Всероссийской викторине, посвященной изучению поэмы В.Федорова «Проданная Венера». Третье место в викторине заняла ученица 7б класса МБОУ «ООШ №18» Ирина Москвителева, сертификатом участника будет награждена Виктория Маркитан.

Просмотров: 357 | Добавил: EvilSpirit | Дата: 05 Апреля 2016