Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Акция "Спорт как альтернатива пагубным привычкам"
Акция "Спорт как альтернатива пагубным привычкам"
      Акция "Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам" шагает по стране. 30 ноября в рамках этой акции обучающиеся нашей школы и детского дома "Аистёнок" провели соревновния по мини футболу. Команда нашей школы стала победителем!!! Не секрет, что люди, пренебрегающие своим здоровьем, живут гораздо меньше, чем те, кто ведет здоровый образ жизни. Все знают, что вредно курить, употреблять спиртные напитки, наркотические вещества. Так почему же люди готовы лишить себя здоровья, жизни, отравить жизнь своим близким ради никотина, алкоголя, наркотиков?
В современном мире проблема распространения курения, употребления алкоголя именно в детском, подростковом и юношеском возрасте все больше и больше тревожит.

Как уберечь себя и своих друзей от этой злой напасти? Спасение есть. Это - спорт! Увлечение спортом не только предупреждает развитие пагубных пристрастий молодежи, но и укрепляет здоровье, снимает утомление после умственного труда, сбрасывает  лишнее эмоциональное напряжение, позволяет «держать себя в форме. Во время занятий спортом человек получает заряд бодрости, жизнерадостности. А безделье, скука  ведут к сигарете, банке пива, бокалу вина, рюмке водки. А за этим часто пропасть в неудачную жизнь.
      Очень хорошо, что над проблемой досуга молодежи задумались в нашей стране. Акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» идет по всей стране. Планы, отчеты, сводки  читаем в Интернете. Все это хорошо. Но  надо, чтобы это стало нормой нашей жизни, а не какого - то периода времени.
     Мы подолгу просиживаем за школьной партой, дома у телевизоров, компьютеров. Я вовсе не против этих благ человеческих. Все должно быть в меру. Дефицит движений вызывает серьезные изменения в нашем организме. Малая подвижность отражается на работе многих систем: дыхание становится неглубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови, снижается внимание, ослабевает память, движения становятся неловкими и неуверенными.
       Школьники часто болеют, несмотря на то, обязательные проветривания в школах проводят, динамические паузы есть, в школьном расписании стоят три часа физической культуры, работают спортивные секции. Кажется, многое делается. Но этого мало, человек должен много двигаться. Много времени учащиеся проводят за школьной партой, приходят домой, где их ждут телевизор, компьютер, мобильный телефон, музыкальный  центр. А можно ведь встать на коньки, лыжи, сесть за руль велосипеда или просто посетить  спортивную секцию. Тренированный организм  имеет высокую сопротивляемость  простудным и инфекционным заболеваниям.
Для занятий спортом требуется немногое: желание самого человека.  Подвижные игры, бег, плавание, лыжные и велосипедные прогулки делают нас здоровыми, а, следовательно, и счастливыми.