Главная » 2013 » Февраль » 10 » Конференция, посвящённая Году охраны окружающей среды
Конференция, посвящённая Году охраны окружающей среды

Шум - это неотъемлемый элемент нашего бытия, который в условиях научно-технического прогресса приобрёл важное значение в проблеме безопасности жизни и здоровья людей. Для ликвидации «нестройных звуков» в местах обитания людей следовало бы полностью устранить все процессы, порождающие акустические колебания звуковых частот. Ясно, что это практически невозможно, поэтому можно согласиться с П. Л. Капицей, что «тишину создать труднее», чем звук. Вот под этим девизом  7 февраля 2013 года в нашей школе  состоялась пресс-конференция по теме: «Влияние шумового загрязнения на биологические системы», посвящённая Году охраны окружающей среды. Конференция была организована в дистанционном режиме, и участниками стали обучающиеся 8 класса школы № 1.

Подготовка к пресс-конференции началась задолго до ее начала. Обучающиеся 9 класса были условно разделены на несколько групп, в состав которых вошли будущие «ученые-специалисты» (физик – Слобожанин Михаил, врач-исследователь -  Максимова Анастасия, эколог – Крылова Наталья, биолог – Филимонова Дарья, кандидат технических наук – Соловьев Сергей, обществовед – Кожевникова Анна) и будущие «журналисты»:  журнал «Здоровье» - Кобернюк Тамара, журнал «Техника молодёжи»  -  Головин Роман, журнал «Наука и жизнь» - Дмитриев Иван, журнал «Экология» - Головачева Ирина, журнал «Вопросы истории» - Обрядина Елена.

Подготовительная работа в группах кипела:  ребята искали фактический материал современного содержания  интересного  для сверстников, подбирали материал для  звукового сопровождения пресс-конференции, оформляли сигнальный номер стенной газеты.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, волнующие наше общество:

1. Влияние шума на организм человека, животных и растения;

2. Тишина - не абсолютное безмолвие;

3. Меры по снижению шума:

1) создаваемого транспортом;

2) на производстве;

3)в быту.

Специалисты кратко ознакомили с основными сведениями о влиянии шума на организм человека, животных и растений, ответили на вопросы журналистов, а те в свою очередь, полученную информацию представили в виде статьи, с которой они ознакомят своих читателей.

По завершении пресс-конференции учитель физики Жукова Ольга Анатольевна обратилась к ребятам с вопросом: «Каким образом каждый из Вас лично может помочь в борьбе с шумом в местах вашего обитания?» Многие пришли к мнению, что не будут долго слушать громкую музыку, а слушая будут  убавлять звук. Постараются говорить тише в школе, не мешать своим одноклассникам. По просьбе учителя обменялись мнением о том, насколько посторонний шум им мешает в жизни? По этой проблеме многие высказывались, называя шумом музыку, доносящуюся от соседей и днем и ночью, шум от автомобилей возле дома, многим шум мешает и в школе на уроках.

В заключении собравшимся учителем было  предложен психологический тест по выявлению действия шума на их организм.