Главная » 2013 » Февраль » 15 » КВН по физике
КВН по физике

12 февраля в школе прошёл физический КВН между обучающимися 7 и 8 класса (учитель физики Жукова Ольга Анатольевна).

Эпиграфом соревнования стал следующий афоризм «Незнающие пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз».

Подготовка к нему началась задолго до назначенной даты. Желающих принять участие в КВНе было много – в итоге число участников команды дошло до 12 человек. Капитаны команд: Девятова Полина «Атомы» (7 класс) и Сунцова Татьяна «220В» (8 класс) получили у учителя домашнее задание: подготовить эмблему и представление команд, придумать для соперников ребус «Чтобы это значило?», подготовить  три вопроса для  проверки знаний физики, а так же придумать и разыграть мини-спектакль с применением законов физики.

Законом игры стал закон сохранения успеха!

Конкурс начался с представления команд, которое было коротким, но ярким и интересным.

Конкурсы сменяли один другой:

• «Чтобы это значило?»- разгадывание ребусов подготовленных соперниками;
  • «Игра в слова» - записать в столбик на листке имена существительные, связанные с темой: 7 кл.  «Первоначальные сведения о строении вещества»; 8 кл. «Тепловые явления»;
  • «Ты – мне, я тебе» - отгадывание вопросов, подготовленных соперниками;
  • «Отгадай название прибора»- в этом конкурсе ребятам было предложено расположить название городов так, чтобы из начальных букв составилось название физического прибора, а затем найти его и объяснить, для чего он нужен. Семиклассникам достался прибор – мензурка, а восьмиклассники нашли - электрометр;
  • «Физические загадки»;
  • «Шаги и термины»- капитаны команд блеснули знаниями физических величин и физических приборов;
  • «Исторический» - историки команд подтвердили свои знания кому принадлежать некоторые крылаты фразы;
  • «Песенно-литературный конкурс» всех собравшихся в зале оживил, потому что команды по очереди пели или декламировали строки из песен и стихов, где говорится о движении;
  • «Экспериментальный» конкурс подтвердил, что наши экспериментаторы всегда на уровне и не только на уроке: быстро отыскали необходимое оборудование и и правильно выполнили эксперимент, найдя плотность неизвестного цилиндра (7 класс) и влажность воздуха в кабинете (8 класс).
  • «Художественный» конкурс показал, как можно художественными средствами объяснить законы физики. Показанные мини-спектакли очень развеселили и удивили собравшихся своей очевидной простотой и достоверностью.

Итоги конкурса оказались следующими: с отрывом в одно очко победила команда старшеклассников «220».

В конце мероприятия Ольга Анатольевна обсудила с ребятами, согласны ли они с мудрыми словами:

·        «Знанию всегда предшествует предположение» В. Гумбольдт

·         «Хитрые люди презирают знание, простаки удивляются ему, мудрые люди пользуются им» Т. Макалей.

·        «Способности, как и мускулы, растут при тренировке» В.А. Обручев.